- Deutschland
- Sachsen-Anhalt
- Mansfeld-Südharz
- Brücken-Hackpfüffel
Entsorgung in Brücken-Hackpfüffel
Für die Gemeinde Brücken-Hackpfüffel im Landkreis Mansfeld-Südharz mit rund 1.000 Einwohnern erfolgt die Entsorgung derzeit über die allgemeine Hausabfuhr, da im Ort keine Wertstoffhöfe oder Sammelcontainer zur Verfügung stehen. Bitte beachten Sie dazu die gültigen Abfuhrtermine und Hinweise Ihres Entsorgungsunternehmens.
- Einwohner
- rund 972
- Fläche
- rund 17 km²
- PLZ-Bereich
- 06526
- Wertstoffhöfe
- 4
- Sammelstandorte
- 6
- Landkreis
- Mansfeld-Südharz
Entsorgung in Brücken-Hackpfüffel im Überblick
Die Müllentsorgung in Brücken-Hackpfüffel wird über die kommunalen Strukturen des Landkreises Mansfeld-Südharz organisiert. Träger ist der Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Mansfeld-Südharz. Diese Stelle ist verantwortlich für Wertstoffhöfe, Sperrmüll-Anmeldungen, Schadstoffmobil-Termine, Gebührenbescheide und alle weiteren landkreisweiten Regelungen, die auch in Brücken-Hackpfüffel Anwendung finden. Die folgenden Abschnitte fassen zusammen, welche Anlaufstellen vor Ort verfügbar sind und welche Themen über den Landkreis geregelt werden.
Wertstoffhof und Recyclinghof in Brücken-Hackpfüffel
Für die direkte Anlieferung von Wertstoffen steht für Brücken-Hackpfüffel der RES Recycling und Entsorgungs-Service Sangerhausen GmbH im nahegelegenen Sangerhausen, Adresse: Hasentorstraße 9 zur Verfügung; ergänzend gibt es in Sangerhausen den Recyclinghof Sangerhausen sowie 2 weitere Standorte in der näheren Umgebung. Angenommen werden u. a. Altglas, Altpapier, Altmetall, Elektroschrott, Sperrmüll, Grünschnitt, Altholz, Bauschutt sowie kleine Mengen Schadstoffe. Aktuelle Öffnungszeiten und Annahmehinweise finden Sie in der Detail-Karte weiter unten. Alle Details zum Standort: Wertstoffhof Sangerhausen.
Öffentliche Sammelstellen im Gemeindegebiet
Wer kleinere Mengen flexibel im Gemeindegebiet entsorgen möchte, findet zahlreiche öffentliche Sammelstandorte für Altglas, im PLZ-Bereich 06526. Die einzelnen Standorte sind im Abschnitt Sammelstellen mit vollständiger Adresse und direkter Google-Maps-Verlinkung aufgeführt.
Lokale Besonderheiten in Brücken-Hackpfüffel
In Brücken-Hackpfüffel ist zusätzlich das Programm „Abfuhrkalender und Tourenplan des EAW" relevant. Der Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Mansfeld-Südharz stellt einen Tourenplan für den Landkreis bereit. Vollständige Beschreibung und Quellen siehe Abschnitt Besonderheiten.
Wertstoffhöfe und Sammelstellen in der Nähe
RES Recycling und Entsorgungs-Service Sangerhausen GmbH
Nachbargemeinde · ca. 8.5 km vom Ortskern- Website
- abfallwirtschaft-msh.de ↗
- Adresse
-
Hasentorstraße 9,
06526 Sangerhausen
maps.google.com ↗ - Telefon
- 03464 27140
Annahmebedingungen können je nach Material variieren. Bei größeren Mengen empfiehlt sich vorherige Rücksprache.
-
Oststraße 5, 06526 Sangerhausen
-
Brauhausweg 3, 06567 Ringleben
-
Mägdesprunger Straße
Container und weitere Entsorgungsmöglichkeiten in Brücken-Hackpfüffel
Tippen Sie auf den Containertyp, den Sie suchen. Klicken Sie auf + GPS, um die Liste nach Ihrer aktuellen Position zu sortieren.
Glascontainer
Altglas, Weiß-, Grün- und Braunglas getrennt einwerfen.
-
1
Standort noch vorhanden?2.2 km Route ↗
Sonstige Standorte
Schrottplätze, Kompostanlagen, Grünschnitt-Sammelstellen, Batterieboxen und weitere spezialisierte Annahmestellen in der Umgebung.
-
1
Standort noch vorhanden?0 km Route ↗
Diese Übersicht zeigt nur Entsorgungsmöglichkeiten innerhalb eines 5 km-Radius vom Ortskern an.
Besonderheiten in Brücken-Hackpfüffel und dem Landkreis Mansfeld-Südharz
Eckpunkte zu Sperrmüll, Schadstoffmobil, Bioabfall und weiteren Themen, verlinkt zu den entsprechenden Stellen.
Kalender Abfuhrkalender und Tourenplan des EAW Landkreisweit
Der Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Mansfeld-Südharz stellt einen Tourenplan für den Landkreis bereit. Prüfen Sie die EAW-Seite, wenn Sie Ihre Termine suchen.
- Auf der EAW-Website finden Sie den Tourenplan des Eigenbetriebs. abfallwirtschaft-msh.de ↗
Mehr Infos: abfallwirtschaft-msh.de ↗
Was leisten private Anbieter neben der kommunalen Entsorgung?
Die kommunalen Strukturen decken die Pflichtaufgaben ab, doch häufig können auch privatwirtschaftliche Dienstleister eine sinnvolle Ergänzung bieten.
Entrümpelung & Haushaltsauflösung
Gewerbliche Entrümpler holen Sperrmüll, Möbel und ganze Wohnungsinhalte ab. Sie sind schneller als die kommunale Sperrmüll-Abholung (oft am gleichen Tag) und auch dann verfügbar, wenn keine eigenen Tragehelfer vor Ort sind. Sinnvoll bei Umzug, Erbschaft oder Räumung.
Entrümpelung & Haushaltsauflösung
Container-Vermietung
Bei Renovierungen, Bauschutt-Mengen oder Garten-Großprojekten überschreitet das Volumen schnell die Annahme-Grenzen am Wertstoffhof. Containerdienste stellen Bauschutt-, Mischabfall- oder Grünschnitt-Container vor das Haus, holen sie nach Befüllung wieder ab und übernehmen die Verwertung.
Schrott- & Wertstoffhandel
Altmetall, Kupfer, Elektroschrott mit Restwert und Edelmetall werden von gewerblichen Schrotthändlern angekauft statt nur entsorgt. Lohnt vor allem bei größeren Mengen oder beim Rückbau (Heizungsanlagen, Maschinen, Karosserie-Teile).
Tafeln, Sozialkaufhäuser & Kleiderkammern
Funktionsfähige Möbel, Geschirr, Kleidung und Bücher müssen nicht zum Wertstoffhof. Sozialkaufhäuser nehmen sie kostenlos an und geben sie weiter, was die Nutzungsdauer verlängert und Verbrennungs-Aufwand vermeidet.
Tafeln, Sozialkaufhäuser & Kleiderkammern
Reparatur-Cafés & Repair-Werkstätten
Defekte Kleingeräte, Fahrräder und Elektronik werden in ehrenamtlich oder gewerblich betriebenen Repair-Cafés instand gesetzt. Das ist die kosten-effizienteste Form der Entsorgungs-Vermeidung.
Tausch-, Verschenk- & Verkaufsplattformen
Online-Plattformen wie eBay-Kleinanzeigen, nebenan.de oder lokale Tauschbörsen vermitteln Gegenstände, die für andere noch nutzbar sind. Erspart die Anfahrt zum Wertstoffhof und schafft oft sogar einen kleinen Erlös.
Verlinkte Anbieter: redaktionell recherchiert und auf der jeweiligen Anbieter-Website verifiziert. Partner-Links sind als solche gekennzeichnet. Stand: August 2026, ohne Gewähr.
In eigener Sache
Lokales Wissen teilen · 06526
Etwas stimmt nicht oder fehlt?
Sie kennen sich vor Ort am besten aus. Helfen Sie uns, die Angaben für Ihre Gemeinde aktuell zu halten.
Diese Seite wurde mit Hilfe von KI erstellt und redaktionell geprüft. Sie kann Fehler enthalten. Für entsprechende Hinweise via der Feedback-Box „Lokales Wissen teilen" bedanken wir uns.